在一次42km的长跑比赛中,运动员甲穿的跑鞋,每只的质量是0.7kg,运动员乙穿的跑鞋,每只的质量是0.4kg.如果他们

在一次42km的长跑比赛中,运动员甲穿的跑鞋,每只的质量是0.7kg,运动员乙穿的跑鞋,每只的质量是0.4kg.如果他们在跑的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,脚每次抬离地面的最大高度都是20cm.问:跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做了多少功?(取g=10N/kg)
mgr1234 1年前 已收到4个回答 举报

今夜醉情 种子


解题思路:已知总路程和相邻脚印之间的距离,可求脚一共抬起了多少次,已知甲乙两运动员跑鞋的质量和脚抬起的高度,根据公式W=Gh可求跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做的功.

脚一共抬起了n=[42000m/1m]=42000(次),
跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做的功为
△W=W-W=nGh-nGh=nmgh-nmgh
=42000×0.7kg×10N/kg×0.2m-42000×0.4kg×10N/kg×0.2m=2.52×104J.
答:跑完全程甲运动员比乙运动员对跑鞋多做的功2.52×104J.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题考查功的计算,关键是求出脚抬起的次数和抬起一次对跑鞋所做的功,这是本题的重点也是难点.本题属于贴近实际生活的题,这是中考中最常见的题也是易错题.


8

ok200888 幼苗


运动员受到的力只要有鞋的重力,因为人跑步不是两脚同时着地,是一脚站一脚起,所以两只脚共做工W=FS,F=G=两对鞋的重力=2*0.7kg*10N/kg=14N(甲),W=14N*42000m=588000J;同理乙W=336000J.
W甲-W乙=252000J
我也是初三的,对不对我没有把握,只是个人意见而已.


2

北在那 幼苗


只是在抬脚的时候才会克服重力做功
相邻的脚印之间的距离都是1m,就一共抬了n=42000次脚
一次对跑鞋做功:
甲:W10=m1*gh=0.7*10*0.2J=1.4J
乙:W20=m2*gh=0.4*10*0.2J=0.8J
一共:
甲:W1=nW10=58800J
乙:W2=nW20=33600J
差:W=W1-W2=25200J


1

trampyiqian 幼苗


只是在抬脚的时候才会克服重力做功


0