在一次40km的马拉松比赛中,运动员穿的跑鞋,每只质量为0.6kg.若他在跑的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,

在一次40km的马拉松比赛中,运动员穿的跑鞋,每只质量为0.6kg.若他在跑的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,脚每次抬离地面的最大高度都是20cm,跑完全程,他对跑鞋做的功为多少焦?
imgubing 1年前 已收到2个回答 举报

老鸠子 春芽


40km=40000m
跑的过程中他要抬起脚40000m÷1m=40000次
每次对跑鞋做功W=FS=mgS=0.6kg×10N/kg×0.2m=1.2J
1.2J×40000=48000J


3

lianxun8352 幼苗


由于在跑的过程中水平方向上可近视的认为匀速,所以人对鞋作的功也就只是竖直提升鞋子时所做的功.
那么竖直提升鞋子时所做的功又怎么算呢?人对鞋子做功,使其竖直向上运动克服其重力做功等于鞋子的重力势能改变量(mgh).
接下来就要计算甲和乙在跑的过程中各自将鞋提升了几次.___
在跑的过程中,两个相邻脚印间的距离是1m——所以:40000/1=40000(次)他们在跑的过程中各...


2