一辆客车与一辆火车分别从A、B两地同时出发相向而行,当客车行驶了全程的35%时,货车距B地70千米.照这样

一辆客车与一辆火车分别从A、B两地同时出发相向而行,当客车行驶了全程的35%时,货车距B地70千米.照这样
行驶,当客车到达B地时,货车距A地还有30千米,A、B两地相距多少千米?
···········急啊·····························
夜轻侯 1年前 已收到3个回答 举报

Royph 幼苗


70:35%=X:100%
X=200
200+30=230千米
A、B两地相距230千米

1年前 追问

5

夜轻侯 举报

请问你设X的是什么

举报 Royph

X是 客车到B点时刻,火车行走的距离。

夜轻侯 举报

还有没有简单一点(好理解的)的方法

举报 Royph

A、B两地相距=70/(35%)+30=70*100/35 + 30=200+30=230

sunteken 幼苗


题出的对吗?货车怎么出现距A、B两地,车子到底是怎么行驶的啊。

设X为客车走65%时货车走的距离。
0.35:70=0.65:X
X=130


130+30=160
160+70=230


2

八宝辣翻天 幼苗


我简单点说明一下,结果就不写来了,设客车为a,火车为b由两车相遇时,客车行驶的路程比货车多30%可以知道
a+b=100% a-b=30% 所以a=65% b=35%
因为时间相同,所以a跟b的速度比是65:35
所以我们可以算出当a走完最后那35%的路程的时候,b走了百分之几,我算出来是18.8%
也就是说b还剩65%-18.8%=46.2%的路程才到A地,...


0