将一个两位数的十位数字减去或加上它的个位数字,所得到的两个数都是78的因数(1除外),这个两位数是()?

将一个两位数的十位数字减去或加上它的个位数字,所得到的两个数都是78的因数(1除外),这个两位数是()?
要说明原因,而且速度越快越好,
rjy4050 1年前 已收到7个回答 举报

xtlovegmy 幼苗


十位数字与个位数字的和不大于18,78介于2至18之间的约数只有2,3,6,13四个.因为两数之和与两数之差的奇偶性相同,所以这个两位数的十位数字减去或加上个位数字所得的两个数或者是2和6,或者是3和13.由此求得这个两位数是42或85


10

十月绿茶 幼苗


85
两个一位数相加或相减,078小于18的因数有2、3、13(1排除)
a+b和a-b的奇偶性相同,因此和为13,差为3
十位数(大数)=(13+3)/2=8,个位数=8-3=5


2

愤小青 幼苗


42 85


2

enhc739le01a0 幼苗


设十位数为X,个位数为Y则有:
(X-Y)=
X+Y=
二数之差必为6或3
如为6则二位数为:93或82或71不合题.
如为3则二位数为:96或85(合题),74不合或63不合,52不合.41不合.
固这二位数为85


1

宅女小安 幼苗


20,30,85都可以,不能是几十就是85了。


1

chouyun 幼苗


78因数是2、3、13、78(你说没有1)
78是不可能了,一个一位数加一个一位数也不可能那么大
假设是2、13
那两个数应该是7.5和5.5不符合题意
假设是2、3 也不行
那么就是3、13
两个数是8、5
所以是85
我错了,还有6
所以还有42...


0

海角-海南之南 幼苗


78因数只1,2,3,13, 那十位加个位一定是13,十位减个位可能是2,也可能是3.。把所有的组合写下来,就只有8和5合适,而十位数大于个位数,所以这个两位数是85


0