乘数减去1,积一定变小怎样判断

霸道小草 1年前 已收到3个回答 举报

雷奇 幼苗


乘数减去1,积一定变小,
错,还有特殊情况,当被乘数是零的时候,积是不会变的.


5

长流小子 幼苗


不一定。当两个乘数都是负数时不成立。
-5×-6=30
-5×-7=35


2

一兵hh 幼苗


X如:(-1)*2=-2;(-1)*1=-1


2