三角函数和 公式怎么推出来的?就是那种 sinA+sinB=.cosA+cosb=...

smokecool 1年前 已收到1个回答 举报

mirako11 花朵


sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB
sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB
于是
sinA+sinB
=sin((A+B)/2+(A-B)/2)+sin((A+B)/2-(A-B)/2)
=sin((A+B)/2)cos((A-B)/2)+cos((A+B)/2)sin((A-B)/2)
+sin((A+B)/2)cos((A-B)/2)-cos((A+B)/2)sin((A-B)/2)
=2sin((A+B)/2)cos((A-B)/2)
cosA+cosB的推导方式类似


10