一座台钟时针长5厘米,经过6时,时针的尖端移动了( )厘米,时针扫过( )平方厘米的钟面

hutiankai 1年前 已收到1个回答 举报

engel_s 幼苗


从12点开始么
移动了:5×2×π÷2=15π
扫过面积=5×5×π÷2=12.5π

1年前 追问

9

hutiankai 举报

最后得数

举报 engel_s

刚算错,sorry 移动了:5×2×π÷2=5π≈15.7 扫过面积=5×5×π÷2≈39.25