一个正方体实心铜块质量为71.2Kg,放在边长为0.5m的正方形水平桌面中央,铜块对桌面的压强是多大?

一个正方体实心铜块质量为71.2Kg,放在边长为0.5m的正方形水平桌面中央,铜块对桌面的压强是多大?
p铜=8.9乘10的3次方,g=10N/kg
magicqzx 1年前 已收到1个回答 举报

金色螺旋丝 春芽


压力F=mg=712N
接触面积就是铜块的底面积
铜块体积V=M/p=0.008立方米 边长为0.2米
底面积S=0.4平方米
P=F/S=712/0.4=1780Pa


2