有底面积相等的两个圆柱和圆锥,高的比是7:5,圆柱的体积是175立方厘米,圆锥的体积是( )

seijoyfore 1年前 已收到4个回答 举报

zcg9bill 幼苗


设底面积均为S.圆锥的体积为V..
那么7S:(1/3乘5S)=175:V
7SV=1/3乘5S乘175
7V=1/3乘5乘175
V=125/3(立方厘米)


1

zhangzhichong 幼苗


41.7厘米³


1

wu_8912 幼苗


125/3


1

vincentfong 幼苗


同面积底圆柱体积是圆锥体积三倍 所以175乘以七分之五 再除以三 答案是三分之一百二十五


0