3K2S + 8HNO3 = 6KNO3 + 3S↓ + 2NO↑ +4H2O

3K2S + 8HNO3 = 6KNO3 + 3S↓ + 2NO↑ +4H2O
若有0.5MOL电子发生转移,则还原产物的物质的量是几MOL?
白驴王子 1年前 已收到1个回答 举报

找打来挨 幼苗


先看清这个反应中,NO为还原产物,S单质为氧化产物
K2S中S为-2价,到S单质上升了2价,而HNO3中N为+5价,到NO时下降了3价
单按照方程式的配平系数看,即3mol的K2S与8mol的HNO3反应,转移的电子就是
3×2=2×3=6mol 即转移了6mol电子
所以说当有0.5mol电子转移时,K2S的物质的量为0.25mol,所以还原产物即NO的量为16mol 换算成小数为0.167mol


4