数学题(圆柱)把一段圆柱形木材沿底面直径锯开(长方形),其中一半的表面积是?长5dm 宽4dm

永不放弃爱 1年前 已收到2个回答 举报

mickey218 春芽


及时采纳方便下次帮忙哦
切开之后表面积多了一个长方形区域+上下两个半圆+半个侧面积.
=5*4+π*(2的平方)+π*2*5=14π+20.=63.96


4

星轨_qq 幼苗


两种可能
5是直径的话:4*5+(5π/2)*4
4是直径的话:4*5+(4π/2)*5
如果中学生就带着π化简,小学生就换成3.14


1