一项工程,甲队单做20天完成,乙队单做30天完成,两队同时合干,甲队中途有紧急任务调走,剩下的由乙队干

一项工程,甲队单做20天完成,乙队单做30天完成,两队同时合干,甲队中途有紧急任务调走,剩下的由乙队干
完,工程自开始到结束共用了24天,甲队干了几天?
亚当9夏 1年前 已收到2个回答 举报

yanfeng0995 幼苗


设甲乙队合干了x天
那么,两队合干每天完成工程的(1/20+1/30)=1/12,共干了工程的1/12x;
乙队单独干了24-x天,完成了工程的1/30×(24-x);
则,1/12x+1/30×(24-x)=1
解方程得:x=4(天)(因甲乙队合干,剩下的乙队单干,所以合干的天数就是甲队干的天数)
答:甲队干了4天.


3

qlqcm 幼苗


乙做了24天,做了24/30=5/6
甲做了1/6,需要20/6=10/3天


1