一个圆柱体的水桶是用厚度均匀的木块做成,厚2厘米,水桶从外面量高是40厘米,外口直径是30厘米,水桶能装多少升水?

叔出奔共书曰 1年前 已收到2个回答 举报

4732232 幼苗


30-2-2=26厘米
26/2=13厘米=0.13米(半径)
3.14*0.13*0.13*0.4=0.02升


4

zhang欣怡 幼苗


π取3.14共装20.165升


1