光速为C,声速为V,某人看到闪电后T秒听到雷声,则闪电距人多远?

光速为C,声速为V,某人看到闪电后T秒听到雷声,则闪电距人多远?
急用!
不 (CVT)(C-V)
nevre77 1年前 已收到1个回答 举报

whjking1 花朵


设距离为S,由题意列方程
S/V-S/C=T
S(1/V-1/C)=T
S=TVC/(C-V)
由于C很大,则S约等于VT.


3