一个圆锥的主视图是边长为4cm的正三角形,求它的表面积和体积.

sunnybaobao 1年前 已收到1个回答 举报

yesa200 幼苗


从圆锥顶点向其底边做垂线,线段长为圆锥高
高=根号下(4²-2²)=2倍根号3
底面半径=4÷2=2
体积=1/3 x3.14x2²x2根号3=14.5立方厘米
侧面积=1/2*(4π*4)=8π
底面积=πx2²=4π
表面积=8π+4π=12π


7