在一个边长是10cm的正方形中画一个最大的圆,这个圆的半径是______,周长是______.

愤恨浪漫 1年前 已收到4个回答 举报

yestarday 幼苗


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于正方形的边长,由此即可解答.

这个最大圆的半径是:10÷2=5(厘米),
周长是:3.14×10=31.4(厘米),
答:半径是5厘米,周长是31.4厘米.
故答案为:5厘米;31.4厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查圆的周长公式,抓住正方形内最大圆的特点即可解决此类问题.


5

灰灰小菜 幼苗


正方形中画最大的圆,只能以正方形的边长为直径,所以圆的直径为10厘米
周长:10*3.14=31.4厘米
若在长方形画最大的圆,则就以短边为直径


1

忘记女孩 幼苗


在边长10的正方形中华最大的园即内切圆。其直径与正方形边长相等,则半径为10/2=5
根据圆型面积公式:5*5*π(圆周率取3.14)=78.5


0

cuishuang915 幼苗


圆的周长=2πr 圆周长=2×5×π ==10π


0