人教版八年级下数学复习题19第14题答案

zkr1988 1年前 已收到1个回答 举报

噢吖吖 幼苗


设时间为t
则PD=24-t
CQ=3t
平行四边形:
PD=CQ
所以24-t=3t
t=6
等腰梯形:
因为BC-AD=2
所以要想为等腰三角形
下底要比上底长4
即PD+4=CQ
所以24-t+4=3t
t=7


2