人教版八年级下数学复习题19第13题答案

人教版八年级下数学复习题19第13题答案
步骤清楚,详细,谢谢!
我是如此难以忘记 1年前 已收到1个回答 举报

baiwei90 幼苗


分别过A.D做AE⊥BC,DF⊥BC.
因为角AEB、角DFC=90度,角B=30度,角C=45度.
所以角FDC=108-90-45=45度
所以角FDC=角FCD
所以DF=FC
因为AD=6,CD=20
所以FC^2+FD^2=20^2
2FD=400
FD=10倍根号2
所以FC=10倍根号2
因为AB...


3