你能不能在日历上圈出一个竖列上相邻的4个数,使这4个数和为98.,为什么

烟香 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃飘飘0 幼苗


四个竖列相邻数的和,最大的是:31+24+17+10=82,所以不可能和为98.
四个“田”字形相邻数的和,有可能是:20+21+27+28=96,也可能是:21+22+28+29=100
但不可能和是98
四个横列相邻数的和倒是有可能:23+24+25+26=98
祝好,再见.

1年前 追问

2

烟香 举报

谢谢,但你发的太慢了,你还没发,我就知道了,奥数老师讲了,抱歉,不过还是谢谢你啦