45+(-30)怎么算明天要交、

ranmo 1年前 已收到5个回答 举报

天才小阿呆 幼苗


你今天赚到45块钱,记作正的45
然后被罚款30块钱,记作负的30
那你今天一共得到多少钱呢,45+(-30)
实际上表示的意思就是用赚的钱减掉亏的钱,45-30=15
用数学语言来说就是:“加上一个负数等于减去这个负数的相反数.”
这样你懂了吗?


10

dpipi 幼苗


45+(-30)
=45-30
=15


2

小风悠悠 幼苗


45+(-30)=45-30=15


1

3dpdfc 幼苗


为什么这么问咧,去掉括号,正负号合并为负号即45+(-30)=45-30=15


0

wendall 幼苗


45+(-30)=45-30=15


0