半成品温度计,放在10度水中测约12度,90度水中测约88度,问放60度水中实际测约温度多少

冰无 1年前 已收到2个回答 举报

小猩猩-P 幼苗


可以认为半成品温度计的误差是线性的,那么测量温度就是对实际温度的一个线性函数,可以用f(x)=ax+b来表示,其中x时实际温度f(x)就是这个温度计上面显示的温度了
可以列出两个方程
10度水中:12=a*10+b
90度水中:88=a*90+b
解方程得到a=76/80=0.95,b=2.5
那么放到六十度的水中时f(60)=a*60+b=0.95*60+2.5=59.5度


7

里有座庙庙 幼苗


实际温度从10度到90度,对应温度计的刻度是12度到88度(有76小格),每小格对应的实际温度是(90-10)/ 76=20 / 19 度 /格。
当实际温度是60度时,设温度计读数是 t 度,则
60-10=(20 / 19)*(t -12)
得这时温度计的读数是 t =59.5度


2