物理题目,急救阿,明天要交作业了,帮手吧...朋友!

物理题目,急救阿,明天要交作业了,帮手吧...朋友!
每年五六月份,合肥地区向着太阳的地方每一平方米的面积在1H内得到的太阳辐射能平均为360000J.有一种太阳能热水器,它接收太阳能的15根真空镀膜管总有效面积为1.35平方米,能把接受到的太阳能的50%转变成水的内能.求:如果每天接收太阳能的时间以10H算,则可以讲质量为100KG,初温为20度的水加热到多少摄氏度?(已知C水=4200J/KG.C)
帮帮手吧!兄弟.
昆_仑 1年前 已收到1个回答 举报

冷咖啡1 花朵


这个热水器一天能接受能量是
360000J/平方米.小时×1.35平方米×10小时=4860000J
50%转化后给水的能量:
4680000J×50%=2430000J
已知C水=4200J/KG.C
所以
100KG水接收能量后能够提升温度是
2430000/(4200*100)=5.7857摄氏度
所以可以加热到:20+5.7857=25.7857摄氏度


2