物理题,唉……一长为l的长方体木块可在倾角为α的斜面上无摩擦地滑下,连续经过1,2两点,1,2之间有一段距离,物块通过1

物理题,唉……
一长为l的长方体木块可在倾角为α的斜面上无摩擦地滑下,连续经过1,2两点,1,2之间有一段距离,物块通过1,2两点所用时间分别为t1和t2,那么物块前端P在1,2之间运动所需时间为多少?
(试看各位大虾亮出自己的绝世好剑)
答案是这个,但我不理解……
(t1-t2)/2 + l*(1/t1-1/t2)/gsina
惜然 1年前 已收到1个回答 举报

89jh 幼苗


木块下滑的加速度a=sinα.设木块到达点1和点2时速度分别为v和V.点1、2间运动时间为t.
l=vt1+1/2at1^2 ①
l=Vt2+1/2at2^2 ②
V=v+at ③
由①得:v=(l-1/2at1^2)/t1
由②、③得:l=(v+at)t2+1/2at2^2
综上得:t=(t1-t2)/2 + l*(1/t1-1/t2)/gsina


3