一个向量的题目,麻烦给出解题思路,

一个向量的题目,麻烦给出解题思路,
已知向量a=e1-4e2,向量b=2e1+3e2,其中e1、e2不共线,向量c=2e1-9e2,问是否存在这样的实数k、u,使向量d=ka+ub与c共线.
梦断十月 1年前 已收到1个回答 举报

紫衣仙子777 春芽


向量d=ka+ub与c共线,
设c=λd=λ(ka+ub),λ≠0
将向量a=e1-4e2,向量b=2e1+3e2
代入,整理成关于e1,e2的表达式,与向量c=2e1-9e2对比系数得关于k,u的二元方程组,若有解,则存在.否则,不存在.


8