你能否构造一个简单分式函数,使它产生迭代收敛到一个给定的数,如根号2

手捧晴月 1年前 已收到1个回答 举报

831101 幼苗


有很多呀,例如a(n+1)=1+1/(1+an),a1=1
其收敛点x=1+1/(1+x),解得x=根号2.
换言之,你可以随便根据特征方程来写出一堆的迭代式,只是有迭代速度快慢之分.


5