一个钟表的秒针长4厘米,分针长2.5厘米,经过30分钟,分针走过的路程是多少?秒针走过的路程是多少

hf_snowolf 1年前 已收到5个回答 举报

d1313 幼苗


3.14*2.5*2/2=7.85cm
3.14*4*2*30=753.6cm


4

zgshine 花朵


分针走过的路程是:
3.14×2.5×2×1/2=7.85(厘米)
秒针走过的路程是:
3.14×4×2×30=753.6(厘米)


2

酒精作用KISS 幼苗


秒针:753.6cm
分针:7.85cm


2

kejin1978 幼苗


三十分钟是一个小时的一半,一个钟是圆形360度,一般是180度,利用圆形周长的公式,求弧长就可以
分针=1/2*圆形公式,半径是4
秒针=1/2*圆形公式,半径是2.5
要是你学过扇形公式,用那个更好


0

yangx333 幼苗


分针走过的路程是:
3.14×2.5×2×1/2=7.85(厘米)
秒针走过的路程是:
3.14×4×2×30=753.6(厘米)


0