在一次足球比赛中,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场?平了几

在一次足球比赛中,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.某队在足球比赛的4场比赛中得6分,这个队胜了几场?平了几场?输了几场?
列方程
biting 1年前 已收到1个回答 举报

yuhao0933 春芽


胜一场平三场或者胜两场负两场
一共四场比赛 如果胜场超过两场的话积分就会大于六分 故胜场应该小于等于两场 因为本题中比赛场次较少 可以利用列举法解答此题
也可以用方程求解 设胜场X 负场Y 平场Z 则有X+Y+Z=4 3X+Y=6 由Y=6-3X≥0(场次不能为负)得到X=1或者X=2 然后可分别求得胜平负的场次


7