我有一道算术不会.1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024

我有一道算术不会.
1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024=?
请用递等式
搏击之王 1年前 已收到7个回答 举报

霓裳宝贝 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024
=(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+(1/16-1/32)+(1/32-1/64)+(1/64-1/128)+(1/128-1/256)+(1/256-1/512)+(1/512-1/1024)
=1-1/1024
=1023/1024


2

qq2000qq 幼苗


1023/1024


2

般般205 幼苗


原式为以1/2为首项,以1/2为因子的等比数列求和
结果=1023/1024


2

我是老新 幼苗


=1-1/1024=1023/1024


1

山谷回声 幼苗


1/2+1/2²+1/2³+........+1/2的10次方=(2的10次方-1)/2的10次方
=(1024-1)/1024
=1023/1024


1

ranvsran 幼苗


1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024=1-1/1024=1023/1024请用递等式1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512 =1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/512+1/1024+1/1024-1/1024 (先加1/1024再减...


0

道无寂 幼苗


1/2 = 1 - 1/2, 1/4 = 1/2 - 1/4, 1/8 = 1/4 - 1/8,原式就等于
1 - 1/2 + 1/2 - 1/4 + 1/4 - 1/8 ... + 1/512 - 1/1024
所以=1 - 1/1024 = 1023/1024


0