10种生成盐的反应已经会了8种,急需另外2种,每个类型举3个例子,已会的:酸和碱酸和金属酸和金属氧化物碱和酸性氧化物碱与

10种生成盐的反应
已经会了8种,急需另外2种,每个类型举3个例子,
已会的:
酸和碱
酸和金属
酸和金属氧化物
碱和酸性氧化物
碱与盐反应
酸和盐
盐与盐
盐和金属
zhb1966 1年前 已收到1个回答 举报

花落也有时 幼苗


金属与酸的置换反应.例如Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2
Fe + H2SO4(稀) == FeSO4 + H2
金属与盐溶液的置换反应.例如:
Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
Cu + Hg(NO3)2 == Hg + Cu(NO3)2
酸跟碱的中和反应.例如:
HCl + NaOH == NaCl + H2O
H2SO4 + 2KOH == K2SO4 + 2H2O
碱跟盐反应生成另一种碱和另一种盐.例如:
2NaOH + CuSO4 == Cu(OH)2 + Na2SO4
3KOH + FeCl3 == Fe(OH)3 + 3KCl
酸跟盐反应生成另一种酸和另一种盐.例如:
BaCl2 + H2SO4 == BaSO4 + 2HCl
盐跟盐反应生成另两种新盐.例如:
AgNO3 + NaCl == AgCl + NaNO3
BaCl2 + Na2SO4 == BaSO4 + 2NaCl
碱性氧化物跟酸反应生成盐和水.例如:
CuO + H2SO4 == CuSO4 + H2O
CaO + 2HCl == CaCl2 + H2O
碱 + 酸性氧化物=盐 + 水
碱 + 酸=盐 + 水
碱 + 某些盐=另一种碱 + 另一种盐
某些金属 + 某些酸=盐 + 氢气
酸 + 碱性氧化物=盐 + 水
酸 + 碱=盐 + 水
酸 + 某些盐=另一种酸 + 另一种盐
金属 + 非金属=无氧酸盐
酸 + 盐=另一种酸 + 另一种盐
盐 + 盐=另两种盐


9