求y=10^(5-x)的导数

xiaohuo15 1年前 已收到1个回答 举报

月色柔蓝 幼苗


设u=5-x
则y′=(10^u)′×u′
=lnu×10^u×(-1)
=ln(5-x)10^(5-x)×(-1)
=-ln(5-x)10^(5-x)
有什么不懂欢迎回复我!
您的采纳是我答题的动力喔

1年前 追问

4

xiaohuo15 举报

为什么会出现lnu

举报 月色柔蓝

不好意思,我写错了。
设u=5-x
则y′=(10^u)′×u′
=ln10×10^u×(-1)
=ln10×10^(5-x)×(-1)
=-10^(5-x)ln10

举报 月色柔蓝

有什么不懂欢迎回复我!
满意的话请采纳!
您的采纳是我答题的动力喔
O(∩_∩)O谢谢