cos(360°+x)、sin(360°+x)怎么化简?

cos(360°+x)、sin(360°+x)怎么化简?
是cos²(360°+x)、sin²(360°+x)
星空下漫舞的女孩 1年前 已收到4个回答 举报

nandequ 幼苗


cos²(360°+x)=cos²x=(1+cos2x)/2
sin²(360°+x)=sin²x=(1-cos2x)/2

1年前 追问

2

星空下漫舞的女孩 举报

那cos(6π-α)怎么化?

举报 nandequ

cos(6π-α)=cosα

wangshande 幼苗


诱导公式,360可以省去不变符号,所以上面的就是cosx和sinx


2

十一月的雨o 幼苗


cosx和sinx


1

理性的ss者 幼苗


cos360°=cos0°=1,sin360°=sin0°=0

cos(360°+x)
=cos360°cosx-sin360°sinx
=cosx

sin(360°+x)
=sin360°cosx+sinxcos360°
=sinx


1