【1】乙车追上甲车前,两车相距的最大距离 【2】乙车追上甲车所用的时间

【1】乙车追上甲车前,两车相距的最大距离 【2】乙车追上甲车所用的时间
甲车以10m/s的速度在平直的公路上前进,乙车以4m/s的速度与甲车平行同向做匀速直线运动,甲车经过乙车旁边开始以0.5m/s的加速度刹车,从甲车刹车开始计时求:
万里飞雁 1年前 已收到1个回答 举报

雨后初晴 幼苗


36米;25秒
当甲追上乙以后甲开始减速,速度由10米每秒不断减小,在他减小到4米每秒以前都是甲快乙慢,因为甲在乙前面,所以他们之间的距离是不断增大的,当甲减小为4米每秒时,甲乙速度相等,下一时刻甲速度继续减小,就变成了已快甲慢,已开始追甲,距离减小,所以当他们速度相等的时候距离最大
甲由10米每秒到4米每秒所需时间根据Vt=V.+at(由于是减速,加速度要带负值,因为他们方向相反)得:
4=10-0.5t求得t=12秒
12秒内甲走过路程为S为10×12-0.5×0.5×12×12=84米
12秒内已走过路程S'=4×12=48米
所以两车最大距离为84-48=36米
2、当甲车停止时甲用时为10/0.5=20秒
甲20秒走的路程为10*20-0.5*0.5*20*20=200-100=100米
100米乙需要100/4=25秒
即乙车追上甲车所用的时间为25秒.
祝你开心!

1年前 追问

9

万里飞雁 举报

为什么两车的位移相减,才是最大位移。不是直接就是48米吗?