若已知三角形三点坐标,如何求内接圆圆心即三角形内心?

若已知三角形三点坐标,如何求内接圆圆心即三角形内心?
能否具体一点·?
Allenluxi 1年前 已收到3个回答 举报

租房户 幼苗


已知A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3)
1,求出三边长度
2,求出任意两边边方程,并求其中一个第三点到相应直线的距离d
3,用等面积法求内接圆半径r,即1/2*(相应边长)*d=1/2*|AB|*r+1/2*|BC|*r+1/2*|CA|*r=1/2*(|AB|+|BC|+|CA|)*r
4,由内心到任意两边的距离可列方程组,解方程组即求得x和y


5

violet0000 幼苗


连接三个点 然后做出2条边的垂直平分线 2条平分线的交点就是圆心


3

这就是我的 幼苗


利用等面积法求出半径之后然后求出坐标


2