把一张铁皮按图剪料,正好能制成个铁皮油桶,求所制油桶容积底面周长16.56分米

把一张铁皮按图剪料,正好能制成个铁皮油桶,求所制油桶容积底面周长16.56分米
superamn 1年前 已收到4个回答 举报

ymmlulu 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/398683053.html?fr=im100008


10

fizy 幼苗


你好!
底面直径是: 16.56/(3.14+1)=4分米 ,半径是:4/2=2分米,周长是:4*3.14=12.56分米,高是4*2=8分米
容积是:2*2*3.14*(4*2)=100.48立方分米
参考的http://zhidao.baidu.com/question/308990377.html


3

hhutsg 幼苗


(16.56÷3.14÷2)²×3.14×16.56


1

弄不好了 幼苗


就是那个网址 C+2r=16。56dm,
2r(派+1)=16。56,
2r=16.56/(3.14+1)=16.56/4.14=4,
r=2dm,
h=4r=8dm.
V=πr²h=3.14X2²X8=3.14x4x8=100.48dm³=100。48(升)


1