修路队修一条路,已知修了54千米,剩下的准备6天修完,如果每天修的米数相等,

修路队修一条路,已知修了54千米,剩下的准备6天修完,如果每天修的米数相等,
4天修的正好是这条路的8/15,这条路有多少千米? 记得列式计算
wjjawq 1年前 已收到7个回答 举报

细雨梧桐yy 幼苗


可知得知每天修的路是这条路8/15÷4=2/15
6天修了 2/15×6=4/5
之前修了1-4/5=1/5
这条路全长54÷1/5=270千米
54÷(1-8/15÷4×6)=270千米


6

秋天的海GZ 幼苗


  • 8/15÷4=2/15

  • 2/15×6=4/5

  • 1-4/5=1/5

  • 54÷1/5=270


2

渔舟晚唱 幼苗


设总长为S千米, 6天每天修(S-54)/6,4天共修(S-54)*2/3,该式除以S等于8/15 ,解得S=270千米


1

情海旅行者 幼苗


4天修8/15,6天修(8/15)/4*6=4/5
已经修的54千米是1-4/5=1/5
这条路长=54/(1/5)=270千米


1

hsiyy 幼苗


4天修的正好是这条路的8/15,全程需修4÷5/8=32/5, 已修天数=32/5-6=2/5天,每天修54÷(2/5)=135 全程=135*32/5=864千米
这条路有864千米


1

sky3129 幼苗


6天剩下1/5,
那么6天修4/5,
每天修:4/5÷6=2/15,
4天修:2/15x4=8/15
还剩下:1-8/15=7/15,是63米
全长:63÷7/15=135(米)
最近在做任务,如果你感觉回答不错,希望你采纳。


1

未央花落 幼苗


每天修这条路的 8/15/4=2/15,6天修 6*2/15=12/15
这条路长 54/(1-12/15) = 54*15/3 = 270(千米)


0