某放大电路在负载开路时的输出电压为6V,当接入2kΩ负载后,其输出电压降为4V

某放大电路在负载开路时的输出电压为6V,当接入2kΩ负载后,其输出电压降为4V
该放大电路的输出电阻是多少?求解过程
AAA8888 1年前 已收到1个回答 举报

chenhongli 花朵


你说的输出电阻,一般称为内阻.
负载为2kΩ时,输出电压4V,输出电流I=4/2k=2mA
内阻上的压降为6-4=2V
内阻=2V/2mA=1kΩ.


9