自编的一道应用题,我没有头绪……

自编的一道应用题,我没有头绪……
请你自编一道应用题,使其满足分式方程(3000/x+12)=(2400/x)的形式,
zhh0920 1年前 已收到1个回答 举报

splinter123 幼苗


解(3000/x+12)=(2400/x)
转化得:3000x=2400(x+2)
去括号得3000x=2400x+4800
移项合并得x=8


6