请根据方程2(x+3)=3(x-3)自编一道 应用题

请根据方程2(x+3)=3(x-3)自编一道 应用题
初一的
ivylong 1年前 已收到4个回答 举报

大眼睛猪猪 幼苗


青山水泥厂要把一批水泥运到码头,用本厂的一辆货车来运.如果每次比原计划多运3吨,2次就能运完;如果每次比原计划少运3吨,就需要3次才能运完.问原计划每次要运多少吨?


9

654f6sdf 幼苗


一艘船顺水航行了2小时,又马上逆水航行3小时回到出发点。已知水速为3m/s,求船在静水中的航行速度。


2

juststar 幼苗


某人有一些苹果,他又买了三个,下午家里来客吃了三个,已知没吃之前的苹果数量的2倍与吃了之后的三倍数量相等,问原来有多少苹果?


1

violit 幼苗


2(x+3)=3(x-3)
2x+6=3x-9
-x=-15
x=15


1