下列四种物质的溶液,其中一种与其他三种都能发生复分解反应A,HClB,Ca(OH)2

下列四种物质的溶液,其中一种与其他三种都能发生复分解反应A,HClB,Ca(OH)2
A,HCl B,Ca(OH)2 C、BaCl2 D、Na2CO3
猛爆王 1年前 已收到2个回答 举报

2953779 幼苗


DDDDDDDDDDD
D+A=NaCl+CO2+H2O
D+B=NaOH+CaCO3↓
D+C=BaCO3↓+NaCl


7

fahai123 幼苗


B.
与C、D都有沉淀生成。
与A生成水。


0