但答案这一步看不懂求解释.为什么一定要f(x1)=x1>0?

告别单身2004 1年前 已收到1个回答 举报

wpj588 幼苗


首先,判断极值点就是斜率等于零的点,也就是f'(x)=0,即3x1^2+2ax1+b=0; x1^3+ax1^2+bx1+c=x1,接着分两种情况讨论x1为极大值时的情况和极小值时的情况.

1年前 追问

8

告别单身2004 举报

我知道这个,但我不懂答案里那个f(x1)=x1>0怎么回事啊

举报 wpj588

在坐标系中画出方程图形,根据图形判断,若X1为极大值,则f(x1)=x1,且f(x1)必大于零。关键就在于结合x1^3+ax1^2+bx1+c=x1(斜率为零)且f(x1)=x1(题干给出)进行判断。

告别单身2004 举报

还是不懂为什么f(x1)为什么必大于0啊。。。这样不也行吗?

举报 wpj588

首先,f(x)有两个极值点,x1和x2,必定一个为极大值一个为极小值,那么当x1为极大值,也就是对应曲线顶点的时候x2必定对应曲线底点,就可以得出x2>x1.

告别单身2004 举报

啊啊啊这个我知道啊我只想问为什么f(x1)一定大于0啊能说这个问题吗?你看我画的那个图啊 拜托了解答一下「为什么f(x1)大于0」

举报 wpj588

你画的图有问题的,f(x)的曲线必须和x轴有三个交点,因为f(x)=0的时候,即X^3+ax^2+bx+c=0有三个实数解。

举报 wpj588

只要保证曲线和X轴有三个交点,且f(x1)=x1,那么X1必然是>0的啊。。。

告别单身2004 举报

为什么一定有三个实数解麻烦能将详细点吗?谢谢了!

举报 wpj588

sorry...下班回家一直没上网...这道题目如果按照你画的图来求解,结果也是一样的。 可以这样理 其实x1是否大于零对本题的结果完全没有任何影响。 f(x)的图像确定有两个极值,那么先不必理会函数曲线在坐标轴中的位置,只需要知道f(x)=X^3+ax^2+bx+c与f(x)=x1和f(x)=x2一共有几个交点就行了。 又由于已知f(x1)=x1: 那么当x1为极大值的时候,x2必定大于x1,且y=x1必定与函数y=f(x)函数曲线的极大值相切,与曲线右臂相交;同时y=x2只与曲线右臂相交。 当x1为极小值的时候,x2必定小于x1,且y=x1必定与函数y=f(x)函数曲线的极小值相切,与曲线的左臂相交;同时y=x2只与曲线左臂相交。