一道模电题,这个题容易求出UA的电压.然后右边那条支路上的电压就是UA-0.6-(-6).然后再怎么算?

candyhuang 1年前 已收到1个回答 举报

lcaimb 幼苗


UA=0.6+(-6)=-5.4V;则UR1=10-(-5.4)=15.4V;UR2=0-(-5.4)=5.4V;则电流IR1=15.4/20=0.77mA;电流IR2=5.4/10=0.54mA;推出ID=0.77+0.54=1.31mA


3