已知a属于R,设函数g(x)=lgx^-2algx+4的最小值为h(a),求h(a)

Jrimen 1年前 已收到1个回答 举报

tangjuan0201 幼苗


设u=lgx,则g(x)=u^2-2au+4=(u-a)^2+4-a^2,
a,u∈R,
∴h(a)=4-a^2.

1年前 追问

1

Jrimen 举报

谢谢~