地球到太阳的平均距离为()A.1ly B.365ly C.1AU D.356AU

8457702 1年前 已收到4个回答 举报

guaiboy007 幼苗


ly是light year(光年)的缩写,AU是astronomical unit(天文单位)的缩写.
简单的讲,1光年是指光走一年的距离;1天文单位是指地日之间的距离.
1 ly = 9.4605284 × 10^12 km
1 AU = 149.60×10^6 km
所以选C.


9

君怡随风 幼苗


不明白你的意思


1

aiyangchen 幼苗


C 1天文单位


0

philipzxq 幼苗


C
1AU=1.496*10^11m


0