一个梯形上底是下底的五分之三 把上底延长12CM变成一个正方形 求梯形面积

TaginPelo 1年前 已收到4个回答 举报

wenzi1956 幼苗


梯形面积的面积
= (12 / 0.4 + 12 / 0.4 - 12 ) × 12 / 0.4 / 2
= (30 + 18) × 30 / 2
= 720 平方厘米


7

薰衣草yh 精英


下底长度=12÷(1-3/5)=30厘米;
体积=30×(1+3/5)×30÷2=720平方厘米;


1

ruixing2009 幼苗


下底=高=12÷(1-3/5)=30
梯形面积:(18+30)*30/2=720cm²


1

董婉8888 幼苗


12除以(1-5分之3)=30(厘米)
(30+30*5分之3)*30=1440(平方厘米)
答:梯形面积是1440平方厘米。


0