沿着匀速上升的自动扶梯,甲从上完往下走,走了150级到达底部.乙从上往下走,走了75级到达顶部.如果甲每分钟走的扶梯级数

沿着匀速上升的自动扶梯,甲从上完往下走,走了150级到达底部.乙从上往下走,走了75级到达顶部.如果甲每分钟走的扶梯级数是乙走的3倍,那么这部自动扶梯的能见部分有多少级?
taojiang___18 1年前 已收到2个回答 举报

lyz_156 幼苗


如果乙从上往下走,走了75级到达顶部.那么此题设计错误
如果乙从下往上走,走了75级到达顶部.
设乙走上去的时间为3K分钟.那么甲走下来的时间就应该是(75*3/150)*3K=2K分钟
设电梯有X级电梯运行每K分钟Y级 那么有 X=75+3Y
X=150-2Y
解得 Y=45 X=120
答:能见部分有120级.


2

句句属实 幼苗


54


0