1.什么物质可以和碳酸氢钠反应生成液体,气体,和氢氧化铝

1.什么物质可以和碳酸氢钠反应生成液体,气体,和氢氧化铝
2.可溶于酸和碱的白色沉淀有哪些
lwh361800 1年前 已收到5个回答 举报

不完美的极至 幼苗


1.因为要生成Al(OH)3,所以反应物必须有Al
因为要生成气体,所以应该是酸性的溶液.
所以应该是Al3+的盐溶液,以AlCl3为例子
AlCl3+3NaHCO3=Al(OH)3(沉淀)+3CO2(气体)+3NaCl
2.两性氧化物和两性氢氧化物都可以
包括有BeO Be(OH)2 Al2O3 Al(OH)3 ZnO Zn(OH)2等


10

炒锅巴 幼苗


1 应该偏铝酸盐都可以吧。 但是氯化铝应该不可以,双水解顶多算平衡溶液,很难让CO2气化应该有H+的参与。
2 应该只有氢氧化铝和氢氧化锌。这个我是参考2楼的。高中的只要知道
氢氧化铝就OK乐


2

七月如冰 幼苗


氯化铝,硫酸铝。它们会双水解。Al2(SO4)3+6NaHCO3=3Na2SO4+6CO2+2Al(OH)3。二、氢氧化铝,铝,氧化铝,氢氧化锌。第一题中中硫酸铝和碳酸氢钠是泡沫灭火器原理。


1

朱占云1982 幼苗


1.偏铝酸钠
2.氢氧化铝


1

viva_wj 幼苗


1.氯化铝。双水解Al3+ + HCO3- == Al(OH)3 + CO2 + H2O (没配平)
2.氢氧化铝,氢氧化锌(苏教版实验化学有)


0