若a是最大的负整数,求a2000+a2001+a2002+a2003的值.

FLY代达罗斯 1年前 已收到1个回答 举报

musichy 幼苗


解题思路:先判断出a的值,再根据有理数的乘方的定义代入求值.

∵a是最大的负整数,
∴a=-1;
把a=-1代入a2000+a2001+a2002+a2003得,
原式=(-1)2000+(-1)2001+(-1)2002+(-1)2003=1+(-1)+1+(-1)=0.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了正数和负数、有理数的概念及正负数的相关运算,难度不大,但要分清符号.


1