一列客车和一列火车同时从甲、乙两地相对开出,当两辆火车相遇,客车走了全程的70%,火车离中点还有320

一列客车和一列火车同时从甲、乙两地相对开出,当两辆火车相遇,客车走了全程的70%,火车离中点还有320
米,已知客车走完全程要20小时,客车每小时行多少千米?
88911352 1年前 已收到1个回答 举报

cdc456 幼苗


设两地距离为S
320+S/2=70%S
S=1600千米
客车速度=1600/20=80千米/小时
客车每小时行驶80千米


2