30分钟内回答 第一个回答的会加分

30分钟内回答 第一个回答的会加分
2/3的2000次方×1.5的1999次方×(—1)的1999次方=?
温故1943 1年前 已收到4个回答 举报

cky_cn1984 幼苗


2/3的2000次方拆成1+1999次.
【1.5的1999次方×(—1)的1999次方×2/3的1999次方】×2/3的一次方=-2/3


9

sunsonss 幼苗


-(2/3)


2

mh41020221 幼苗


(2/3)^2000*1.5^1999*(-1)^1999
=(2/3)^2000*(3/2)^1999*(-1)^1999
=-2/3*(2/3*3/2)^1999
=-2/3*1^1999
=-2/3


2

jiajia5879 幼苗


-2/3


0