求高2物理中常用的解题公式

甄妮花 1年前 已收到1个回答 举报

若然宝宝 春芽


磁场中:
安培力F=BIL
洛伦兹力F=Bqv
恒定电流中:
欧姆定律I=U/R
闭合电路欧姆定律E=I(R+r)
电容C=Q/U
电场中
电场力F=Eq
库仑定律F=kq1q2/r^2
高一学的一些也很常用,如
动能定理,牛顿运动定律等


10